惠州市抽检338批次食品样品 4批次不合格

惠州日报 2019-01-02 08:27

本报讯 (记者张 斐 通讯员许 魁)近期,惠州市食品药品监督管理局对338批次食品样品进行了抽检。

其中,不合格产品内在质量情况如下:

惠州市高峰思味食品有限公司生产的“香枕蛋糕”菌落总数检出值为4.4×105CFU/g、4.8×105CFU/g、4.6×105CFU/g、4.3×105CFU/g、4.7×105CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g的要求。

博罗县长宁镇魏源食品厂生产的“罗汉笋尖”二氧化硫残留量检出值为0.31g/kg,不符合标准规定的≤0.1g/kg的要求。

惠东县巽寮新海里捞潮菜餐厅经营的“花甲”氯霉素检出值为3.3μg/kg,不符合标准规定的不得检出的要求。

博罗县园洲镇园兴达百货购销部经营的“绿色情缘冰棍”菌落总数检出值为1.5×105CFU/g、1.6×105CFU/g、1.6×105CFU/g、1.5×105CFU/g、1.3×105CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过2.5×104CFU/g的要求;大肠菌群检出值为3.0×103CFU/g、6.6×103CFU/g、7.5×103CFU/g、3.1×103CFU/g、5.2×103CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过102CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。

市食品药品监督管理局相关负责人表示,对上述抽检发现的不合格产品,该局已及时移交给所在县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定义务,认真落实整改;有关查处情况由县(区)局按规定公开处罚信息。

新闻推荐

惠州市污染源普查入户调查基本完成

本报讯(记者刘建威)日前,全省第二次全国污染源普查暨土壤污染状况详查工作推进电视电话会议召开,贯彻落实国务院相关工作部署...

 
相关新闻